Всё о школе

Всё о школе

В  1887 году в селе Сойгино (Новое Алманчиково) Шамкинской волости Буинского уезда Симбирской губернии открыта церковно - приходская одноклассная школа. Первым учителем был сын Новоайбесинского попа Доброхотов Александр Александрович Учил он русскому языку. В 1889 - 1890 учебном году в школе учились 9 мальчиков и 3 девочки.

В 1912 году из села Байдеряково Шемуршинского района приехал в село учитель Иванов Александр Иванович и проработал в школе до 1937 года и уехал в село Мирёнки Алатырского района. В этот период было построено специальное трех классное здание школы.

В 1926 году приехала Васильева Ольга Андреевна. Много дел выпало на ее коллег: ликвидация безграмотности; организация в школе пионерской и комсомольской организации; периоды работы в интернате в годы страшной войны и т.д. Она награждена двумя орденами "Знак почета" и "Трудового Красного знамени" и медалью "За доблестный Труд".

В 1934 году Сойгинская начальная школа реорганизована в семилетнюю.

В 1962 году открыта восьмилетняя школа и просуществовала она до 1974 года. Только 6 июня 1974 года приказом Министерства просвещения за № 296 получила статус "Сойгинская средняя школа". В настоящее время она носит статус МБОУ "Сойгинская средняя общеобразовательная школа".

В 1988 году школа переехала в новое здание, где под руководством директора  С.В.Кондратьева были созданы и аттестованы кабинеты математики, биологии, физики, литературы и начальных классов, значительно активизировалась работа школы.

В школе и сейчас работают учителя, которые сформировали ее лучшие традиции.

В 1987 году директором школы стал Кондратьев Сергей Васильевич - отличник просвещения, заслуженный работник образования Чувашской Республики.

ЭКСКУРС В ПРОШЛОЕ

Краткий путеводитель по средней школе

Средняя школа в с. Сойгино открыта 6 июня  1974 года по приказу №296  Министерства просвещения Чувашской Республики.

Первым директором школы был Кондратьев Василий Кондратьевич, который проработал до 1979 года и переведен на партийную работу в совхоз "Искра" Алатырского района. При нем заложены основы, подготовлена почва, и разработана проектно - сметная документация школы на 464 ученика для строительства нового здания школы по бездорожью.

Вторым директором школы стал Данилкин Николай Никифорович. При нем весной 1987 года приступили к строительству новой школы на 264 ученика.

В ноябре месяце 1987 года школой начинает руководить сын первого директора средней школы Кондратьев Сергей Васильевич и при нем на следующий год в 1988 году в ноябре месяце завершается строительство школы. 4 ноября 1988 года прошла торжественная линейка по приемке нового здания школы.

В школе работали и работают:

1. Кольцова Вера Андреевна (1956 - 1989) - "Заслуженный учитель ЧАССР"

2. Мигурина Елизавета Николаевна (1958 - 1994) - "Отличник просвещения"

3. Ильмухина Анна Ивановна (1972- 2007 год) - "Отличник просвещения"

4. Кондратьев Сергей Васильевич  ( с 1979 года ) - "Отличник просвещения"(1996 год). Заслуженный работник образования Чувашской Республики (2018 год)

5. Белякова Галина Петровна ( с 1977  года - 2014) - "Почётный работник общего образования"(2011 год)

6. Кондратьева Вера Ивановна (с 1974 года - 2012) -  "Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ" (2010 год)

7. Лепёшкина Марина Егоровна (с 1987 года) - "Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ" (2012 год)

8. Чернова Тамара Александровна (с 1988 года) - "Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ" (2014 год)

9. Котмакова Елизавета Петровна (с 1983 года - 2022 год) - "Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ" (2016 год)

ШКОЛА СЕГОДНЯ

В двух словах о нашей школе

Сегодня школа - центр качественного образования. Здесь трудятся опытные учителя и достигают больших успехов.

1) Шесть лет  подряд в 2003 - 2014 год школа занимает 2 и один раз 3 место в районе по количеству завоеванных призовых мест учениками на предметных олимпиадах. 2011 году впервые поделили первое место с Алтышевской СОШ, набрав 32 призовых места. Ежегодно ученики школы участвуют на республиканских олимпиадах и 4 раза становились призёрами: 2 раза по экологии Кольцова Любовь и Егординова Ирина и 2 раза по русской литературе Мигурина Наташа

2) Ежегодно школа выпускает медалистов:  всего 8  золотых медалимстов и 22 серебряных медалистов

3) Высокая поступаемость выпускников в ВУЗы:

4) Высокий авторитет школы в районе.

5) Ученик школы Машин Н. обладатель 100 баллов на ЕГЭ по математике в 2020 году.

6) Трёхкратный призёр республиканской олимпиады школьников: астрономия 2018 год, физика 2020 год и астрономия 2020 год.

В школе организовано раннее обучение иностранному языку со 2 класса и информатике. Продолжаются традиции школы Яковлева. Чтит традиции предков, воспитывает учащихся на ярких примерах. Имеется музейный уголок, который постоянно пополняется. Сюда приходят и приезжают учащиеся соседних школ.

На пришкольном участке выращиваются овощи для столовой, благодаря чему дети получают дешевое горячее питание.

Проводятся интересные внеклассные мероприятия.

Ученики на районном конкурсе занимают призовые места на различных конкурсах.

Наши ученики постоянные призеры районных спортивных соревнований. .

На 01.09.2023 года в школе обучается 85 ученик

По классам:

1  класс

10 учеников

2  класс

3  класс

6 учеников

4  класс

5  класс

10 учеников

6  класс

7  класс

8  класс

8 учеников

9  класс

5 учеников

18 октября 1997 года школа отметила 100 - летний юбилей. Было очень много гостей. Вручали подарки.  Прошел большой праздничный концерт.