Год российской истории

ГОД педагога и наставника в России

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника.

• Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики информирует (далее-Министерство), что в целях совершенствования профессиональных компетенций, знаний и навыков педагогических работников и управленческих кадров в сфере образования, а также создания условий для их профессионального развития на официальном сайте Минпросвещения России размещена актуальная информация:

Дополнительно направляем актуальную информацию, размещённую на официальных сайтах:

Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации»:

• о проведении III Всероссийского дистанционного конкурса среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий (https://vkkr.apkpro.ru/);

• о профессиональных олимпиадах для учителей (https://konkurs.apkpro.ru/); о календаре событий для педагогических и руководящих работников (https://apkpro.ru/educational-events/);

• о федеральном реестре образовательных программ дополнительного профессионального образования (https://dppo.apkpro.ru/bank?page=1&sortType=1); федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации»:

• о проведении конкурсов для педагогических работников (https://natlang.ru/projects/);

Общероссийского профсоюза образования:

Год педагога и наставника в Алатырском муниципальном округе

Приложение № 2  к приказу № 03 от 19.01.2023

План мероприятий по проведению Года счастливого детства

в МБОУ «Сойгинская СОШ» на 2023 год

Категория участников

Утверждение плана мероприятий по проведению  Года счастливого детства

Подготовка и размещение на сайте школы информационного материала

Ответственный за сайт школы

Участие в акции «Полиция и дети»

январь, ноябрь-декабрь

Классные руководители

Организация и проведение конкурса детских поделок «Образы из чувашских народных сказок»

1-8 кл

Диалог «Просто о сложном», направленный на профилактику ПАВ

7-11 кл

Классные руководители

Участие в муниципальном этапе всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

3-11 кл

Учителя русского языка и литературы

Проведение тематической викторины  или круглого стола «Счастливое детство – здоровое детство» (5-9).

«Чище мойся – воды не бойся» (1-4).

1-9 кл

Классные руководители

Флешмоб–активность  «Моя дорога в жизни»:

- конкурс военной песни,

- конкурс рисунков «Дружат дети»

Марафон здоровых привычек

Классные руководители

Фестиваль рисунков на асфальте «Я рисую солнце», приуроченный к Международному дню защиты детей

1-5 кл

Классные руководители

Тематическая акция «За здоровье и безопасность наших детей»

май, сентябрь

Турслет

5-11 кл

Учитель физкультуры, классные руководители

Беседы с учениками в школе:

«Как справиться с волнением во время экзамена?»

«Лето без потерь. Безопасные каникулы»

февраль, май

октябрь, декабрь

Классные руководители

Мультипликационные фильмы по теме формирования культурно-гигиенических навыков и правил ЗОЖ

Дошкольная группа, 1-4 кл

Воспитатели, учителя начальных классов

Организация и проведение школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников

4-11 кл

Организация и проведение фестиваля творчества детей  «Звезды детства»

1-11 кл

Педагог, курирующий воспитательную работу, классные руководители

Открытие Года педагога и наставника

2023 год – Год учителя, педагога и наставника, который объявлен в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя Владимиром Путиным.

23 января в МБОУ «Сойгинская СОШ» прошла торжественная линейка в честь открытия Года педагога и наставника. В торжественной обстановке прозвучали гимны Российской Федерации и Чувашской Республики.

С приветственным словом к учащимся и педагогам обратилась Машина Н.П., учитель, курирующий воспитательную работу. Она обратила внимание на повышение роли педагога в нашей стране, высоким требованиям к роли учителя в современном обществе, необходимости систематического повышения уровня квалификации, профессионализма и самообразования. Рассказала об учителях, которые в разные годы были учениками этой школы, а теперь сами помогают ребятам овладевать основами наук. Это педагоги, которым захотелось вернуться в школу и продолжить традиции, созданные их предшественниками, их учителями.

Прозвучали слова благодарности из уст учеников в адрес всех педагогов, признательности, любви и уважения к учительской профессии.
            Желаем всем нашим педагогам здоровья, оптимизма, мудрости, творческого поиска, новых достижений и побед!